Premi e premiati della 61ª Mostra-Concorso dell’artigianato valdostano di tradizione

Il teatro romano di Aosta in minatura

Il teatro romano di Aosta in minatura

La Giuria ha assegnato i premi ai partecipanti della 61ª Mostra-Concorso dell’artigianato valdostano di tradizione, organizzata dall’Assessorato delle attività produttive, energia e politiche del lavoro della Regione autonoma Valle d’Aosta:

ACCESSORI IN PELLE E CUOIO – Gilet con tasche
1° premio         BERTOLA Daniella

ATTREZZI E OGGETTI PER L’AGRICOLTURA – Portacarico
1° premio         DI CENTA Lorenzo
2° premio         CHARBONNIER Livio
3° premio         MARQUET Dante

CANAPA DI CHAMPORCHER – Bomboniera
1° premio         COLLIARD Felicina

COSTRUZIONI IN MINIATURA – Teatro romano di Aosta
1° premio         ENRIETTI Piero

COSTUMI TRADIZIONALI – “Marguerite de Courmayeur au Duché d’Aoste”
1° premio         MILIONE Soccorsa

DENTELLES DI COGNE – Bomboniera
1° premio         LES DENTELLIERES DE COGNE Soc. Coop.
(opera realizzata da Glarey Emma)

DRAP DI VALGRISENCHE – Bomboniera
1° premio         LES TISSERANDS Société Coopérative
(opera realizzata da Perron Renza Celania)

FIORI IN LEGNO – Bouton d’or (Trollius europaeus)
1° premio         REAN Alex

GIOCATTOLI – La dama
1° premio         ARMAND Franco
2° premio         ANGELINI Alessandro
3° premio         FONTE Gaetano

INTAGLIO DECORATIVO – Conocchia
1° premio         VERDUCCI Giovanni
2° premio         VACQUIN Renato Daniele
3° premio         ABRAM Corrado

LAVORAZIONI IN FERRO BATTUTO – Toilette – struttura per catino e brocca
1° premio         LUCIA Fabrizio

MOBILI – Baule da corredo
1° premio         ARTILEGNO FALEGNAMERIA s.n.c. di Danna, Milanesi e C.

OGGETTI IN VANNERIE – “Garbagne poulayera” – cesto con coperchio per il trasporto delle galline
1° premio         BUAT ALBIANA Bruna
2° premio         BUGIARDINI Sandro
3° premio         SBICEGO Alessandro

OGGETTI TORNITI – Mortaio con pestello
1° premio         MEHR Rudy
2° premio         FRANCO Bruno
3° premio         CUIGNON Remo

PIETRA LOCALE – Mortaio con pestello
1° premio         COLLE’ Rino

PIOUN (SOCK)
premio di partecipazione    D’SOCKA Società Cooperativa
(opera realizzata da Ferraris Luciana)

SABOTS
Premio NON ASSEGNATO

SCULTURE – “Eclat de rire”
bassorilievo: 1° premio         BERLIER Dario
2° premio         VIERIN Enzo
3° premio           NON ASSEGNATO
tuttotondo: 1° premio         BARMASSE Giangiuseppe
2° premio         JOLY Marco
3° premio         VIERIN Siro

TEMA SPECIALE – Rabot
Premio NON ASSEGNATO

ZOCCOLI IN CUOIO
premio di partecipazione    APOSTOLO Felice

CERAMICA – Catino e brocca
1° premio         PANOZZO Paolo

ORO E ARGENTO – Medaglione con decori ispirati a particolari ornamentali delle opere esposte nel Museo della Cattedrale di Aosta
1° premio         GIUFFRE’ Laura

RAME – Catino e brocca
1° premio         GUGLIELMETTI Massimiliano

VETRO – “Eclat de rire”
Premio NON ASSEGNATO

Il “Premio speciale”, destinato a un’opera di particolare rilievo e interesse, è stato attribuito a BONIN Cesarino per la realizzazione di un porta carico speciale per apicoltore.

Bookmark the permalink.

I commenti sono chiusi