Il padiglione enogastronomico

Il padiglione enogastronomico in preparazione

Il padiglione enogastronomico in preparazione

In piazza Plouves sarà allestita una struttura coperta, nella quale sono presenti le imprese produttrici del settore alimentare aventi attività produttiva sul territorio valdostano. I prodotti ammessi all’iniziativa sono quelli realizzati in Valle d’Aosta in filiera completa o in filiera parziale.
Le aziende partecipanti saranno 58, e offrono i loro prodotti nei seguenti settori merceologici: carni e derivati (5), latte, formaggi e prodotti caseari (11), prodotti ortofrutticoli e derivati (14), prodotti dolciari, forno e pasticceria (13), liquori, vino, birra e alcolici in genere (14), caffè, lievito e spezie (1).
Per l’edizione 2014 un’apposita commissione ha preso in esame i prodotti di ogni singola azienda al fine di qualificare l’offerta enogastronomica direttamente legata al territorio e alle tradizioni della Valle d’Aosta. Alcune aziende propongono prelibatezze appartenenti a più settori merceologici. Ad ogni azienda espositrice, è stato richiesto il versamento di una somma di 300 euro come quota di partecipazione all’iniziativa.
Gli orari di apertura dello stand, concordati con i produttori presenti, sono dalle ore 8 alle 19 il 30 ed il 31 gennaio e dalle ore 10 alle 19 il 1° ed il 2 febbraio.

Le aziende:

1 “Il Paradiso dei golosi” di Corsi Elena
2 Società Agricola La Biopanetteria
3 Alpenzu Snc
4 Birrificio ’63 Srl
5 Azienda Agricola Arpisson Ssa
6 Giovannoni Sergio
7 “Lucianaz Snc” di Lucianaz Diego
8 Castagna Ezio
9 Agrival Ssa
10 “Dolce Valle” di Rossi Cinzia
11 Centrale Laitiere Vallée d’Aoste Srl
12 Cooperatova produttori Latte e Fontina
13 “Azienda agricola Anna” di De Santis Anna
14 “Distilleria Cortese” degli eredi di Cortese
15 “Genuinus Azienda Agricola” di Dorrier Elisa
16 Tegoleria Artigianale Valdostana
17 Salumificio Gignod
18 “Douce Vallée” di Vittaz Paola
19 Maison agricole Teppex Manuel
20 “Coniugi Glavinaz Snc” di Chatrian Carlotta
21 Valdigne Services Srl
22 La Formagerie du Grand Combin
23 Frassy Ettore
24 Con.Pro.Val. soc. coop.
25 Merivot Marcello
26 Viticulteurs Encaveurs Vallée d’Aoste
27 Cioccolateria Robbiano
28 Il Riccio soc. coop.
29 “Bonne Vallée” di Chappoz Ezio & c. Snc
30 Pastificio Giorgi
31 “La Borettaz” di Viérin G. E Bisson F. Ss
32 Bisson Fabrizio
33 La Valdôtaine Srl
34 “C.A.V. Snc” di Duclos Eliseo e c.
35 Pasticceria Monna Lisa
36 D.F.M. Srl – Birrificio Aosta
37 De Bosses Srl
38 Società Agricola Lo Copafen Ss
39 Pasticceria Buzzi
40 Nicoletta Srl
41 “Le Vieux Joseph” di Bavastro Ilaria
42 Società agricola “Il Frutteto” Ss
43 Azienda vitivinicola “Lo Saint Julien”
44 Pasticceria Perret
45 Formagerie Haut Val d’Ayas Soc. coop.
46 Azienza agricola Rosset Ssa
47 St. Roch Srl
48 Fragno Michel – Soc. agricola La Croix Ss
49 “Dinus Donavit” di Péaquin Marilena
50 Salumificio Maison Bertolin Srl
51 Donnet Emilio
52 Cofruits Soc. coop.
53 Chaco Srl
54 Alpe Srl
55 La Jolie Vallée Srl
56 Arnad Le Vieux Srl
57 Caseificio Vallée Pietro e figli & c Snc

Lo schema del padiglione enogastronomico (clicca per ingrandire)

Lo schema del padiglione enogastronomico (clicca per ingrandire)

Bookmark the permalink.

I commenti sono chiusi